Новости

Qualcomm обвинили в тайном сборе личной информации о владельцах Android-смартфонов

Немецкая компания Nitrokey, занимающаяся аппаратными решениями в области информационной безопасности, обвинила американского разработчика Qualcomm в тайном сборе и передаче личных данных пользователей. Проблема коснулась владельцев Sony Xperia XA2, Fairphone и многих других Android-телефонов, использующих популярные чипы Qualcomm.

Специалисты Nitrokey провели исследование и выяснили, что Qualcomm получает личную информацию пользователей смартфонов на Android. Для эксперимента использовались несколько смартфонов, «очищенных» от сервисов Google, чтобы исключить дополнительные инструменты слежки. Однако, согласно полученным данным, вне зависимости от наличия Google-сервисов на смартфонах, информация передавалась Qualcomm.

Анализ сетевого трафика показал, что смартфоны посылали данные на адрес, по которому расположено облачное хранилище компании Qualcomm под названием Izat Cloud. Информация передавалась по незащищенному протоколу HTTP — это значит, что ее легко перехватить.

В Nitrokey сообщили, что защититься от подобной передачи данных обычному пользователю практически невозможно — даже с отключенным GPS-модулем и активированными защитными функциями. Для избежания слива данных понадобится специальная подготовка.

Исследователи считают, что подобный сбор данных без прямого согласия пользователей противоречит общему регламенту по защите данных (GDPR), поэтому они обратились к юристам Qualcomm. Однако в компании отметили: сбор данных вполне законный и не противоречит XTRA Service Privacy Policy — политике конфиденциальности Qualcomm.

Среди данных, которые собирает Qualcomm, оказались уникальный идентификатор устройства, название и серийный номер чипсета, версия программного обеспечения XTRA, код страны и оператора мобильной связи, тип и версия операционной системы, бренд и модель устройства, время работы процессора и модема, список установленных приложений и IP-адрес устройства.

Весной 2022 года Qualcomm остановила продажи в России.