Новости

Revolut подтвердил, что кибератака затронула личные данные десятков тысяч пользователей

Хакеры получили доступ к данным 20,6 тыс. клиентов Revolut из Европы. В общей сложности из-за атаки пострадали более 50 тыс. человек. Revolut подтвердил доступ злоумышленников к личным данным пользователей, но отметила, что кражи средств со счетов не зафиксированы.

Финтех-стартап Revolut подтвердил, что подвергся кибератаке, сообщает TechCrunch. Хакеры получили доступ к личным данным десятков тыс. клиентов.

Представитель Revolut Майкл Бодански заявил, что речь идет о небольшом проценте клиентов — 0,16%. Revolut обнаружил атаку 10 сентября и изолировал ее к следующему утру, объяснил он. Со всеми пострадавшими клиентами уже связались.

Представитель компании отказался сообщить, сколько конкретно клиентов затронуты атакой. На официальном сайте Revolut сообщается, что у него около 20 млн пользователей — соответственно речь идет о 32 тыс. человек.

Однако в сообщении Revolut правительству Литвы, где стартап работает по банковской лицензии, указана цифра в 50 тыс. клиентов. Из них 20,6 тыс. — клиенты из еврозоны, 379 — граждане Литвы.

Revolut отказался говорить, к каким конкретно данным получили доступ злоумышленники, однако подчеркнул, что доступа к средствам и их кражи не зафиксировано.

В сообщении клиентам, которое опубликовали на сайте Reddit, указано, что «к данным карт, PIN-кодам или паролям доступ не получен». Однако частичные платежные данные карт, имена клиентов, адреса, e-mail и номера телефонов могли быть похищены.

В качестве меры предосторожности Revolut сформировал специальную команду, которая будет отслеживать счета клиентов, чтобы убедиться в безопасности их средств.

Узнайте больше

В июле 2021 года Revolut привлек $800 млн при оценке в $33 млрд. Стоимость компании увеличилась в шесть раз. В результате она заняла второе место по величине среди финтехов Европы.