Новости

Ученые из России получили патент на создание нового квантового компьютера

Ученые из Российского квантового центра получили патент на создание квантового компьютера на основе кудитов, рассказали Inc. в исследовательской организации. Это увеличит мощность компьютера: кудитный подход позволяет на меньшей площади разместить больше частиц для большей мощности.

Кудит — это квантовая система, которая способна находиться более чем в двух состояниях одновременно, а значит, выполнять больше вычислений. Использованием кудитов для квантовых вычислений российские ученые занимаются уже несколько лет. Полученный патент будет действовать до конца 2040 года.

Кроме РКЦ, над развитием кудитных квантовых процессоров в мире работают всего три команды: американская Riggeti Computing, ученые из Пекинского университета и австрийский стартап AQT.

Лаборатория, где разрабатывается квантовый компьютер на кудитах. Фото: РКЦ

Патент позволит команде в перспективе подтвердить значимость российских разработок на мировом уровне и закрепить исключительное право на архитектуру процессора. Отличительная особенность этой архитектуры — комбинирование двух подходов, что позволяет увеличивать мощность квантового компьютера.

Квантовый компьютер, в свою очередь, способен обрабатывать определенное количество информации в тысячи раз быстрее, чем классический. Это может быть применимо в медицине для создания новых лекарств, в оптимизации инвестиционных портфелей и других областях.