Новости

Netflix урегулировал иск на $5 млн от гроссмейстера Ноны Гаприндашвили из-за сериала «Ход королевы»

Стриминговый видеосервис Netflix заключил мировое соглашение с гроссмейстером Ноной Гаприндашвили. Грузинская шахматистка подала иск на $5 млн против компании из-за неверной фразы в сериале «Ход королевы».

Netflix урегулировал иск на $5 млн, поданный против стриминговой платформы грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили, сообщает DeadLine. Условия соглашения не раскрываются.

Представительница адвокатской конторы BLB сообщила ТАСС, что шахматистка и видеосервис достигли соглашения. Она отметила, что сделка конфиденциальная, однако некоторые детали опубликуют позже.

Гаприндашвили подала на Netflix в суд из-за сериала «Ход королевы», заявив о сексизме и исторической неточности в шоу. В последнем эпизоде героиня Бет Хармон, в исполнении Ани Тейлор-Джой, играет против соперника-мужчины. Действие происходит в Москве в 1968 году. В этот момент комментатор говорит: «Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не встречалась с мужчинами».

Шахматистка заявила в иске, что данный комментарий противоречит действительности. В претензии подчеркивается, что Гаприндашвили играла более чем с 50 шахматистами-мужчинами из разных стран.

Гаприндашвили родилась 3 мая 1941 года в грузинском городе Зугдиди. В 1962 году она завоевала звание чемпионки мира, после чего еще четыре раза подтверждала свой титул.

Узнайте больше

Американское шоу «Очень странные дела-4» стало самым просматриваемым англоязычным сериалом на Netflix. За 28 дней он собрал более 930 млн часов. Абсолютный рекорд принадлежит корейскому сериалу «Игра в кальмара» — 1,6 млрд часов просмотров.