Новости

Бизнес обяжут сохранять рабочие места за сотрудниками, ушедшими в армию

Фото: iStock

Российские парламентарии предложили обязать бизнес сохранять рабочие места и должности за сотрудникми, призванными в армию или на альтернативную гражданскую службу. Проект этого закона уже одобрило правительство, пишет газета «Ведомости».


Авторы законопроекта хотят обязать частный бизнес и индивидуальных предпринимателей ждать новобранцев весь срок службы и 3 месяца после увольнения из армии. Работодателя обяжут принимать бывшего сотрудника после возвращения из армии на должность не ниже той, которую работник занимал до ухода в армию. При этом расторгнуть трудовой договор сможет лишь сам сотрудник.

Мера позволит компаниям не выплачивать выходные пособия работникам, которых призвали на военную службу. Однако у бизнеса появятся новые затраты. Так, по словам главы компании Changellenge Андрея Алясова, компании придется потратить 1—3 зарплаты уволенного сотрудника на поиск нового работника, а потом около 3 месяцев новичка нужно будет вводить в курс дела. А в кадровой компании ManpowerGroup отметили, что работодатели потратят деньги и на обучение нового сотрудника. При этом компании придется заново обучать и демобилизованного из армии или прошедшего альтернативную службу работника (она длится 21 месяц).

Член президиума «Опоры России» Юрий Савелов заявил, что потери компаний не будут большими, поскольку многих юношей призывного возраста принимают на низкооплачиваемые позиции, на которые легко найти замену. А директор по развитию бизнеса хедхантинговой компании «Контакт» Анастасия Стасева заявила, что многие молодые люди могут передумать возвращаться на прежнее место работы после армии.

В правительстве отметили, что сейчас законопроект защищает только призывников. В заключении властей говорится, что в документе нужно предусмотреть обязательства работников, чтобы снизить риск отказа вернуться на прежнюю работу. По мнению руководителя практики трудового права юридической компании «Хренов и партнеры» Татьяны Николаенко, компаниям нужно дать право заключать с сотрудником соглашения, которые обяжут работника отработать в компании не менее 6 месяцев после службы в армии.

По данным Минобороны, в армию ежегодно уходит около 300 тыс. призывников в возрасте от 18 до 27 лет. Многие из них устраиваются на работу до призыва, а после увольнения со службы долго не могут найти работу, заявил соавтор законопроекта Виталий Пашин (депутат от фракции ЛДПР). Депутаты хотят внести поправки в Трудовой кодекс и закон о статусе военнослужащих. Авторы документа рассчитывают, что поправки вступят в силу в 2018 году, к началу осеннего призыва.

Сейчас российские законы обязывают удерживать рабочие места за призывниками только госорганизации. При этом большинство призывников — молодые люди в возрасте 18—19 лет без профессионального образования, которых обычно принимают на низшие позиции с высокой текучкой. По словам директора департамента юридического сопровождения и контроля кадровой компании ManpowerGroup в России и СНГ Ивана Бердинских, молодые люди не старше 20 лет часто работают официантами или промоутерами на рекламных кампаниях.

В промышленных моногородах молодые люди часто устраиваются рабочими на заводы и градообразующие предприятия, отметил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Он добавил, что иногда призывники уклоняются от службы из-за отсутствия гарантий от работодателя. А половина годных призывников не попадает в армию после увольнения с работы: в день отправки на службу им заявляют, что их не берут в армию из-за нехватки мест, рассказал глава общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews