Новости

Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест для мобилизованных

Рабочие места мобилизованных сохранят за ними. Соответствующие поправки в законодательство в двух чтениях приняла Госдума. Дополнительные гарантии будут распространяться и на семьи попавших под мобилизацию.

Госдума одобрила приостановку трудовых договоров для работников, попавших под мобилизацию, сообщается на официальном сайте. Поправки в Трудовой кодекс приняли во втором и третьем чтении. Они предоставят работникам, попавшим под мобилизацию, дополнительные гарантии. По окончании военной службы граждане смогут вернуться к прежним должностным обязанностям в течение трех месяцев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что за мобилизованными и добровольцами сохранят рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Период приостановки договора будет «засчитываться в трудовой стаж <…>, а также в стаж работы по специальности».

Дополнительные гарантии будут распространяться и на членов семей мобилизованных и добровольцев. Как пояснил председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, выступивший соавтором поправок, родственников «нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни». Кроме этого, при сокращении численности или штата сотрудников их будут увольнять в последнюю очередь.

Также Госдума приняла в двух чтениях поправки в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты. Внесенные изменения позволят освободить мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

«Если уходит человек на фронт, а у него квартира — он один проживает — или семья остается, а он кормилец один. Правильно было бы эти вопросы рассмотреть вместе с правительством и выйти на решение о поддержке в таких случаях семей военнослужащих — тех ребят, которые за нас сражаются, за безопасность страны. Мы об этом должны думать», — заявил Вячеслав Володин.