Новости

Правительство Москвы: Переведённые на удалёнку сотрудники должны работать дома и не передвигаться по городу

Москвичи должны работать дома и не передвигаться по городу без необходимости из-за роста числа заболевших COVID-19. Об этом в интервью «РИА Новости» сказал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«Работники, переведённые на удалёнку, должны работать дома и без лишней необходимости не передвигаться по городу, как на общественном, так и на личном транспорте», — сказал Данчиков. По его словам, это позволит избежать более жёстких ограничений, так как эпидемиологическая ситуация в Москве «развивается не лучшим образом».

Московские работодатели в целом соблюдают требование о переводе 30% сотрудников на удалёнку, сказал начальник Главконтроля. Он также напомнил, что за нарушение правил компаниям грозит штраф в 300 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«За весь период к административной ответственности привлечено более 32 тыс. юридических лиц и предпринимателей. За повторное нарушение приостановлена деятельность 160 организаций», — добавил Данчиков.

Ранее Inc. рассказывал, что «РосКомСвобода» совместно с Фондом развития цифровых прав подали иск к мэрии Москвы из-за указа о переводе сотрудников на удалённую работу. В организации считают, что он нарушает ряд правовых норм, которые имеют большую юридическую силу, — ФЗ «О персональных данных», Трудовой кодекс и ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».