Новости

Работники Amazon вышли на забастовку, требуя повышения оплаты за «Черную пятницу»

Более тысячи сотрудников крупнейшего онлайн-магазина вышли на забастовку из-за «Черной пятницы». Работники Amazon недовольны низкой оплатой труда и плохими условиями в один из самых загруженных дней для ретейлера.

В «Черную пятницу» группа профсоюзов провела забастовку под названием «Заставь Amazon платить», что привело к огромному сбою работы компании за 30 лет ее существования. Забастовки и акции протеста прошли как минимум в 20 странах. Профсоюзные активисты потребовали от Amazon гарантии справедливой оплаты налогов, прожиточного минимума и уважения их права голоса.

Сотрудники Amazon проводят различные акции в «Черную пятницу» уже несколько лет подряд. Акции протеста прошли возле главного офиса Amazon UK в Лондоне, а также в других европейских странах и США. Представитель GMB Аманда Гиринг заявила, что этот день войдет в историю как поворотный момент для Amazon. Несмотря на это, руководители Amazon спокойны и утверждают, что перебоев в работе для клиентов не произошло. При этом 1000 работников уже уволилась из Amazon как раз из-за несправедливой оплаты труда.

В ноябре повышение заработной платы для компании Amazon обойдется в $213 млн. К апрелю 2024 в зависимости от местоположения минимальная начальная зарплата увеличится еще примерно на 20%. Также Amazon заявила, что в Великобритании заработная плата уже превышает национальный прожиточный минимум, а сотрудников обеспечивают рядом льгот, хорошей рабочей средой и возможностью карьерного роста.

Ранее крупнейший онлайн-ритейлер обвинялся в использовании секретных алгоритмов. По данным иска федеральной торговой комиссии США (FTC), они могли принести компании более $1 млрд.