Новости

Работники Tesla сообщают о росте количества травм из-за роботов на заводе в Техасе: от взрывов на рабочем месте до восстания машин

Пока Tesla готовится представить свои первые электрические грузовики Cybertruck. На техасском заводе, где изготавливается этот транспорт, роботы выходят из строя, причиняя травмы рабочим. По данным из отчетов в 2022 году, пострадал 21 сотрудник.

Один из инцидентов произошедший в 2021 году был связан с инженером, который подошел к руке робота, предполагая , что она выключена. Но робот вцепился в работника и прижал его к стене, начав выполнять свои запрограммированные движения. Оказавшийся рядом другой сотрудник нажал кнопку аварийной остановки. Инженер с кровотечением выбрался наружу и упал в желоб.

Следующее сообщение о травме поступило не так давно. Один из рабочих получил сотрясение мозга. Произошел взрыв, когда в машину для прессования расплавленного алюминия попала вода. Появилось пламя, воздух наполнился дымом, взрыв повредил матрицу и свернул дверцу, которая герметизирует камеру.

Другой рабочий утверждает, что получил выговор за предложение решить проблему формовочной машины. Машина была неправильно герметизирована, из-за чего выплескивала расплавленный металл. Выговор был получен за то, что ее остановка замедлила выпуск продукции.

В июне подрядчики, устанавливая металлическую решетку для надземных переходов на заводе, упали на землю из-за отсутствия защитного оборудования. Часть металлической дорожки упала на них сверху, в результате чего они получили переломы и у одного было пробитое легкое.

Завод Tesla во Фримонте в Калифорнии имеет еще более печальную картину несчастных случаев среди работников. Там уровень травматизма среди сотрудников выше, чем в среднем по стране. Сотрудники гигафабрики Tesla в Остине описывают компанию как «ультрахардкорную» рабочую культуру, в которой они вынуждены работать сверхурочно в небезопасных условиях, при этом подвергаясь домогательствам и многому другому.

Помимо всего, Теслу обвиняют в занижении информации о травмах при отчетах в OSHA, также стоит отметить, что другая компания Маска в Техасе, SpaceX, недавно проигнорировала свой уровень травматизма на рабочем месте.

В связи с отказом Tesla подписать коллективный договор о заработной плате в Швеции, профсоюз IF Metall начал забастовку, к которой присоединились и другие работники. Для Tesla эта профсоюзная акция стала крупнейшей за всю историю компании.