Новости

Работодателям стало сложнее закрывать вакансии

Компания по поиску работы hh.ru поделилась опросом среди HR-специалистов из 171 российской компании. Аналитики выяснили, что больше половины работодателей сталкиваются с трудностями при поиске сотрудников. Треть компаний стала нанимать персонал дистанционно.

«В контексте работы с персоналом бизнес сегодня волнуют четыре вопроса: как привлекать кандидатов дешевле и быстрее, как удерживать существующих сотрудников, как повысить эффективность работы и как сохранить баланс и оставаться в ресурсе – последнее особенно актуально на фоне пандемии» — приводит Rusbase слова HR-специалиста hh.ru Елены Лондарь.

В работе с персоналом она выделила необходимость цифровизации процессов, digital-обучение и аналитику в HR — причем речь не только об анализе рынка труда, но и о внутренних процессах. Например, работодатель должен отслеживать этапы выгорания своих сотрудников, а также уметь прогнозировать их возможное увольнение. Важным трендом является и well-being — комплексная забота о благополучии сотрудников реализуется уже в трети компаний.

Аналитики hh.ru также узнали о главных HR-задачах компаний в 2021 году. Большинство специалистов отметили работу над мотивацией и вовлеченностью сотрудников, а также повышение их квалификации и производительности.