Новости

Raiffeisen Bank International может обменяться активами с европейской дочкой Сбербанка

Головная компания российского Райффайзенбанка, австрийская Raiffeisen Bank International, может обменять свои активы в России на европейские активы Сбербанка. Райффайзенбанк продолжает работать в стране, несмотря на расследование в отношении деятельности банка Минфином США и требования украинских властей к австрийскому банку прекратить работу в России.

Что случилось

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) начала изучать возможность обмена активов своей российской дочерней кредитной организации Райффайзенбанка на активы Sberbank Europe со Сбербанком, сообщает австрийское издание Der Standard.

Издание отмечает, что причиной сделки является невозможность прямого получения Сбербанком прибыли от продажи своих европейских активов из-за санкций Евросоюза и введенные властями России ограничения на вывод валюты за рубеж. Эти ограничения не дают RBI воспользоваться дивидендами своего российского дочернего банка.

В самом головном банке в Австрии обмен активами со Сбербанком назвали «теоретическим соображением» и не стали комментировать его вероятность, подчеркнув необходимость соблюдения антироссийских санкций и предварительное согласование подобных сделок с властями.

Почему это важно

То, что австрийский банк не уходит с российского рынка, не устраивает власти Украины, которые требовали ввести санкции против двух топ-менеджеров RBI, писали в Kleine Zeitung, и Нацбанк Украины, потребовавший от банка уйти из России. По их мнению, российская «дочка» RBI предоставляет выгодные условия кредитования российским военнослужащим. Минфин США проводит расследование работы банка в России.

По данным Financial Times, российская дочерняя компания RBI — Райффайзенбанк — обслуживает 40–50% платежей России с другими странами и приносит головной компании половину прибыли.

«С одной стороны, у нас очень хорошие результаты, а с другой — огромные проблемы», — сказал исполнительный директор RBI Йоханн Штробль в комментарии FT. «Стратегически мы совершенно разрываемся», — добавил неназванный менеджер банка.

Контекст

RBI уже пытался договориться в 2022 году о подобном обмене активами с другими российскими банками, UniCredit Group и ВТБ, однако сделки не были одобрены европейскими регуляторами, сообщали Frank Media.

В начале марта 2023 года Райффайзенбанк прекратил открывать счета новым юрлицам и индивидуальным предпринимателям из-за резко возросшей нагрузки по этим запросам. Также банк приостановил открытие дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам.