Новости

Райффайзенбанк прекратил открывать счета новым юрлицам

Дочерняя компания австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International, российский Райффайзенбанк, прекратила открывать счета новым юрлицам и индивидуальным предпринимателям. В банке заявили, что не справляются с резко возникшей огромной нагрузкой по этим запросам.

Что случилось

Райффайзенбанк прекратил оформлять счета новым юрлицам и приостановил открытие дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам, сообщает Frank Media со ссылкой на колл-центр банка.

Причиной этого решения стало большое количество заявок на расчетно-кассовое обслуживание (РКО), с которым банк не справляется, а также усиление проверок и требования банков-корреспондентов. Решение было принято только 3 марта, отметил представитель банка.

Контекст

С 1 февраля Райффайзенбанк прекратил принимать евро и доллары в своих банкоматах, однако остальные операции с иностранной валютой банк проводит в обычном режиме.

Также Райффайзенбанк, находящийся в топ-20 банков России по активам, попал в список организаций, которым запрещено совершать сделки с долями иностранцев из «недружественных» стран.

Почему это важно

По данным Financial Times, на российский Райффайзенбанк в данный момент приходится 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром. Ограничение распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, отметил представитель банка в комментарии Frank Media, но в банке продолжат обслуживание уже открывших счета клиентов. Изменения также не касаются счетов физических лиц.

Узнайте больше

26 февраля Евросоюз принял десятый пакет санкций в отношении России, в рамках которого под ограничения попали Тинькофф банк, Альфа-банк и Росбанк. Их активы будут заморожены, больше они не смогут проводить транзакции через SWIFT.