Новости

Raiffeisen Bank решил продать или выделить из группы российский бизнес

Австрийский Raiffeisen Bank International решил продать или вывести из периметра группы российское отделение — банк «Райффайзен». Однако несколько подразделений все-таки могут остаться в стране.

Австрийская группа банков Raiffeisen Bank International (RBI) продаст российскую «дочку» или выведет ее из периметра группы, сообщает Reuters со ссылкой на заявление гендиректора RBI Йоханна Штробля. RBI также рассматривает сохранение некоторых банковских подразделений в России в рамках соблюдения условий банковской лицензии.

Российская «дочка» «Райффайзена» — один из немногих зарубежных банков, не ушедших из страны и не подвергнутых санкциям. По данным Financial Times, «Райффайзен» обслуживает 40–50% платежей России с другими странами и приносит головной компании половину прибыли.

Пребывание RBI на российском рынке спустя год после начала «военной спецоперации» не устраивает правительство Украины, которое требовало ввести санкции против двух топ-менеджеров RBI, и Нацбанк Украины. По их мнению, российская «дочка» RBI предоставляет выгодные условия кредитования российским военнослужащим. Минфин США проводит расследование работы банка в России.

В середине марта стало известно, что RBI обсуждала со «Сбером» обмен активов своей российской «дочки» на активы Sberbank Europe из-за невозможности RBI воспользоваться дивидендами своего российского дочернего банка из-за действующего в России ограничения на вывод валюты за рубеж. Аналогичное предложение обсуждалось с ВТБ в 2022 году.