Новости

Raiffeisen отложил уход из России

Австрийская группа Raiffeisen (RBI) планировала выделить российский бизнес к сентябрю 2023 года после того, как на компанию начали оказывать давление европейские регуляторы. Австрия защищает устоявшиеся связи с Москвой и надеется, что «военная спецоперация» на Украине скоро закончится, заявили источники.

Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) откладывает уход из России, пишет Reuters со ссылкой на трех анонимных источников, знакомых с позицией банка. Хотя Австрия публично поддерживает Украину, несколько чиновников в интервью агентству сказали, что они не хотят полностью разрывать десятилетние связи с Россией. По их мнению, восстановить отношения еще возможно.

Raiffeisen Bank попал под давление со стороны регуляторов ЕС из-за медленного сворачивания бизнеса в России. RBI хотел выделить российский бизнес до сентября, но банк так и не рассказал о своих планах регуляторам. Ввиду этого выделение бизнеса к сентябрю маловероятно.

Австрия помогает группе сопротивляться давлению регуляторов, для чего официальные лица усиливают защиту RBI в ЕС и США. Австрийское правительство и RBI надеются, что «военная спецоперация» на Украине скоро закончится, утверждают источники Reuters.

Группа хочет дождаться одобрения Европейского центрального банка, прежде чем вести переговоры с акционерами. Это может занять несколько месяцев. Кроме того, при выделении компании понадобится одобрение ЦБ России, Минфина, а при продаже бизнеса — согласие президента Владимира Путина.

RBI банк передал данные о российских трансакциях Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC). По словам одного из источников, это может обернуться проблемой, если регулятор найдет случаи нарушения санкций.

Продажа российского бизнеса — один из вариантов, который рассматривает RBI. Этот вариант позволит компании разблокировать до €4 млрд капитала. В мае RBI активизировала усилия по передаче местного подразделения акционерам.

О намерениях продать или выделить из группы российский бизнес Raiffeisen Bank впервые заявил в марте 2023 года. «Райффайзен» обслуживает 40–50% платежей России с другими странами и приносит головной компании половину прибыли.