Новости

Raiffeisen Bank International закрыл все корсчета российских банков

Raiffeisen Bank заявил о приостановке всех корреспондентских счетов российских банков, кроме своей «дочки». Группа рассматривает возможность ухода из России.

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) закрыл корреспондентские счета всех российских банков, за исключением своей дочерней компании, местного Райффайзенбанка, следует из финансовых материалов RBI за I квартал 2023 года. Банк и дальше планирует снижать деловую активность в России и, возможно, уйдет из страны.

Тем не менее в отчетности говорится, что Raiffeisen Bank продолжит совершать некоторые операции в России, чтобы соответствовать требованиям банковской лицензии и поддерживать клиентов, включая тех, кого затрагивает сокращение бизнеса банка в стране.

Корреспондентские счета в иностранных банках нужны для проведения валютных операций. В феврале один из топ-менеджеров RBI рассказал Financial Times, что банк обслуживает 40–50% платежей России с другими странами (имя собеседника газеты не раскрывалось).

В феврале 2023 года представитель RBI подтвердил Frank Media, что Raiffeisen Bank ограничил количество и объем валютных транзакций для всех российских банков, сократив корреспондентскую сеть до пяти игроков.

Весной 2022 года американские банки Citi и JPMorgan сообщили, что закроют корреспондентские счета российских банков. В мае 2022 года RBI сообщала, что разорвала отношения с рядом российских банков, которые имели в Raiffeisen Bank открытые корреспондентские счета.