Новости

Rambler Group сменила систему управления после сделки со Сбербанком

Фото: iStock

В рамках сделки со Сбербанком Rambler Group отказалась от коллективного управления. Почти год компанией руководил управляющий комитет, куда входили совладелец Rambler Group Александр Мамут и топ-менеджеры группы.


Новый руководитель Rambler Group – Рафаэль Абрамян. Он займет пост гендиректора и будет отвечать за развитие группы, рассказали в компании. Вместе с Абрамяном руководить Rambler Group будет правление, куда войдут топ-менеджеры основных направлений компании.

Изменения коснутся лишь тех компаний, которые вошли в состав сделки со Сбербанком. Это в том числе медиахолдинг Rambler & Co, онлайн-кинотеатр Okko, кинотеатр «Художественный» и сервисы «Рамблер.Касса». При этом система управления объединенной сетью кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» не изменится.

На должность управляющего директора Rambler Group назначен Максим Тадевосян. Он будет курировать работу блока «Медиа» (Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, LiveJournal), блока «Коммерция», блока ИТ и сервиса «Rambler.Касса».

«Сейчас перед нами будут стоять амбициозные задачи по наращиванию бизнеса, в том числе за счет синергии от вхождения в digital-экосистему Сбербанка», – отметил Абрамян.

В конце апреля стало известно, что Сбербанк покупает 46,5% Rambler Group за 11 млрд руб. Компания получит эти деньги в виде инвестиций. Часть из них пойдет на погашение кредита Rambler в банке «Траст».

Таким образом Rambler Group поделят между собой Сбербанк и его акционеры — A&NN Александра Мамута (46,5%) и Era Capital Екатерины Лапшиной (7%). Без учета киносетей «Синема парк» и «Формула кино», которые не вошли в сделку, группу оценили в 23,7 млрд руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews