Новости

Названы отрасли российской экономики, где зарплаты растут быстрее всего

Фото: iStock

Самые быстрые темпы роста зарплат за шесть лет показало сельское хозяйство, где за исследуемый период доходы работников выросли на 24%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на мониторинг РАНХиГС, в котором учитывались данные с 2010 по 2016 год.


На втором месте находятся зарплаты учителей и занятых в сфере образования — 23%, а топ-3 замыкают заработки в сфере ЖКХ и социальных услуг (21,8%). При этом доходы занятых в торговле, строительстве и финансовой деятельности с 2010 года сократились. Так, работники ретейла потеряли 0,8%, а зарплаты занятых в финансовой деятельности снизились на 3,5%. На 6% уменьшились доходы строителей.

При этом уровень доходов аграриев отстает от среднего по России, который в прошлом году достигал 36,7 тыс. рублей. Работники сельского хозяйства зарабатывали лишь 21,4 тыс. Средние зарплаты в сфере образования в 2016 году составляли 28,1 тыс., а в здравоохранении — 30 тыс. рублей. В сфере ЖКХ и соцуслугах средние зарплаты достигали 32 тыс. рублей. Зарплаты финансистов при этом в среднем составляли 78 тыс. рублей, а в добыче полезных ископаемых — 69,7 тыс.

Главная причина роста доходов в сельском хозяйстве — отставание показателей от среднероссийских, считает исполнительный директор компании «СовЭкон» Андрей Сизов. Он видит потенциал для продолжения роста зарплат в сельском хозяйстве. Однако для этого нужно, чтобы увеличивалась производительность труда в отрасли. А по мнению директора по маркетингу Kelly Services CIS Жанны Волковой, спрос на высококвалифицированных специалистов в агроотрасли часто превышает предложение.


Жанна Волкова

директор по маркетингу Kelly Services CIS

«Технические специальности в сельском хозяйстве будут востребованы всё больше. И даже не столько технические, сколько биотехнические. Нужны руководители, инженеры, которых у нас иногда и нет в стране и мы их приглашаем из-за границы».

Нехватка квалифицированных кадров в сельском хозяйстве продолжит увеличивать доходы в отрасли, считает глава Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Издание отмечает, что в последние три года зарплаты аграриев увеличивались особенно быстро из-за импортозамещения: господдержка помогла повысить рентабельность отрасли, а новые технологии увеличили зарплаты: сейчас увеличивается доля инженеров, исследователей и ученых в агрокомпаниях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!