Новости

Сельское хозяйство переедет в онлайн: ФРИИ вложился в стартап в сфере агротехнологий

Фонд развития интернет-инициатив инвестировал 100 млн рублей в в компанию «Инфобис», которая разработала «Агросигнал» — систему учета и контроля за ходом сельскохозяйственных работ, пишет «Коммерсант».

За абонентскую плату компания установит на комбайны и тракторы датчики для расчета расхода топлива и урожайности. Похожие технологии уже применяются крупнейшими компаниями, однако на рынке пока нет дешевых решений, отмечают игроки отрасли.

В результате сделки ФРИИ получит 20% компании после транша на 40 млн рублей и еще 10% после перевода оставшейся суммы, 60 млн рублей. Привлеченные средства компания направит на маркетинг, расширение и развитие продукта.

«Агросигнал» в режиме онлайн собирает данные и предоставляет аналитические отчеты о ходе сельхоз работ. Система рассчитывает расход топлива, а также помогает планировать объем работ – посева, полива, сбора урожая. «Агросигнал» работает по модели software as a service (SaaS), стоимость услуг компании с одного транспортного средства составляет 400-700 рублей в месяц. Система установлена в 150 хозяйствах и собирает данные о 2 млн. га. земли. Со следующего года «Агросигнал» намерена начать зарубежную экспансию.

По данным издания, в 2016 годувыручка ООО «Инфобис» составила 25 млн руб., чистая прибыль — 1,5 млн руб.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru