Новости

Распорядок дня Марка Цукерберга: от песен Тейлор Свифт до тренировок с бойцами ММА

Один из самых богатых людей в мире Марк Цукерберг много времени посвящает работе, но при этом успевает путешествовать, заниматься детьми и тренироваться с бойцами ММА. О распорядке его дня рассказал Business Insider.

Проснувшись около 8 утра, генеральный директор Meta* (запрещена на территории РФ) сразу проверяет Facebook*, Messenger* и WhatsApp на своем телефоне. Это может занять несколько минут или больше в зависимости от событий, происходящих в мире. Цукерберг признает, что это вредная привычка, и говорит: «Вы получаете около миллиона сообщений о всякой всячине, и обычно это не очень хорошо. Это похоже на то, как будто вы просыпаетесь и получаете удар в живот, так что теперь мне нужно перезагрузиться и быть в состоянии работать продуктивно и не нервничать по этому поводу».

После получения утренней информации, Цукерберг идет тренироваться. Раньше он много бегал, но потом задался вопросом: «Какое есть занятие, которое одновременно увлекательно физически и интеллектуально, и где ты не можешь позволить себе сосредоточиться на чем-то другом? ММА ​​— это идеальная вещь, потому что, если ты перестанешь обращать внимание на соперника хотя бы на секунду, ты окажешься на дне». Сейчас Цукерберг занимается джиу-джитсу и ММА по три-четыре раза в неделю в дополнение к силовой и кондиционной, подвижной тренировкам.

Неизвестно, что Цукерберг ест на завтрак, но недавно он сообщил, что стремится потреблять 4 тыс. калорий в день. Изнурительный фитнес-режим позволяет ему съедать несколько тарелок калорийной еды для поддержки синтеза мышечного белка, восполнения электролитов и общего восстановления. При этом он питается и в McDonald’s.

Одной из особенностей Цукерберга является то, что он носит одну и ту же одежду каждый день: «рабочую форму», состоящую из джинсов, кроссовок и серой футболки. По его словам, так он избегает принятия незначительных решений, на которые тратится время и умственная энергия.

В 2015 году Цукерберг рассказал CNN, что он проводит в Facebook 50–60 часов в неделю (до 6,25-7,5 полноценных 8-часовых рабочих дней), но при этом постоянно думает о своей компании. «Большую часть времени я не провожу в офисе, не встречаюсь с людьми и не занимаюсь тем, что вы бы назвали настоящей работой. Я трачу много времени только на то, чтобы читать и думать о вещах самостоятельно. Если посчитать время, которое я нахожусь в офисе, это, вероятно, не более 50-60 часов в неделю. Но если посчитать все время, пока я сосредоточен на нашей миссии, это, по сути, вся моя жизнь».

У Цукерберга также особые предпочтения в отношении встреч на работе. Перед каждой встречей команда передает ему материалы по теме, чтобы он мог с ними предварительно ознакомиться и подумать. Коллеги сравнивают внимание Цукерберга с Оком Саурона. Саурон, главный антагонист «Властелина колец», в некоторых фильмах показан как пылающий, бестелесный глаз, интерпретируемый как метафора зла, вечно нависающего над Средиземьем. «Они говорят: „У вас есть бесконечное количество энергии, чтобы над чем-то работать. И если вы укажете на какую-то конкретную команду, вы просто сожжете ее“», — рассказывает Цукерберг. По его словам, намного лучше немедленная обратная связь, когда у тебя есть мысли и ты сразу идешь ими делиться, чем планируешь встречу через три недели.

Несмотря на то что график Цукерберга меняется из-за постоянных разъездов, он всегда находит время для своей семьи. В 2012 году он женился на своей давней подруге из Гарварда, педиатре Присцилле Чан, и у них есть три дочери — Максима, Августа и Аурелия. Цукерберг рассказал, что обсуждает с детьми разные темы и заставляет их задуматься о важных аспектах своей жизни, таких как здоровье, друзья и семья. По словам Чан, каждый вечер муж читает детям книги или «учит текст песен Тейлор Свифт», а также поет детям еврейскую молитву, прежде чем уложить их спать.

В августе Марк Цукерберг обвинил Илона Маска в уклонении от боя. Он заявил, что глава Tesla и SpaceX Илон Маск уклоняется от участия в поединке. По его словам, соперник «несерьезно относится» к организации боя. Ранее Маск опубликовал их переписку, в которой предложил Цукербергу тренировочный раунд на заднем дворе его дома в Калифорнии.