Новости

Amazon, Apple, Google, Meta* и Microsoft улучшат технологию распознавания речи для людей с особыми потребностями

Иллинойсский университет объявил о начале сотрудничества с американскими технологическими гигантами. В рамках проекта команда улучшит технологию распознавания речи людей с особыми потребностями.

Американские технологические компании Amazon, Apple, Google, Meta (признана экстремистской в РФ) и Microsoft начали сотрудничество с Иллинойсским университетом в рамках проекта Speech Accessibility Project.

Его цель — улучшить технологию распознавания речи для пользователей с особыми потребностями и разнообразными речевыми моделями (манера говорить). Некоторые заболевания влияют на речь, но алгоритмы искусственного интеллекта зачастую не учитывают эти особенности.

«Речевые интерфейсы должны быть доступны для всех, в том числе для людей с особыми потребностями», — считает профессор Иллинойсского университета Марк Хасэгава-Джонсон.

Для решения столь сложной задачи собрали междисциплинарную команду с опытом не только в области лингвистики и речи, но и искусственного интеллекта, безопасности и конфиденциальности.

В рамках проекта университет наймет добровольцев с заболеваниями, которые влияют на особенности речи, чтобы собрать обезличенный набор данных, на которых будет обучаться ИИ. Вначале группа сосредоточится на американском варианте английского языка.

Поддержку проекту окажут Фонд Дэвиса Финни и Команда Глисона. Первый помогает людям с болезнью Паркинсона, второй — людям с латеральным амиотрофическим склерозом.

«Болезнь Паркинсона влияет на моторику, затрудняя набор текста, поэтому распознавание речи является важным инструментом для общения и самовыражения, — заявил исполнительный директор Фонда Дэвиса Финни Полли Докинз. — Часть [наших] обязательств включает обеспечение людям с болезнью Паркинсона доступа к инструментам, технологиям и ресурсам, необходимым для улучшения жизни».

Узнайте больше

В начале августа производитель беспилотников Waymo добавил в роботакси новые функции для пассажиров с нарушениями зрения. Теперь найти такси компании станет проще. Одной из мер будет отображение инициалов пассажира, которые видно издалека.