Новости

Миллиардер Рэй Далио: «Банкротство — лучшее, что случалось со мной в жизни»

Основатель крупнейшего хедж-фонда Bridgewater Associates, миллиардер Рэй Далио заявил, что банкротство в 1980-х годах стало одним из лучших событий в его жизни, рассказал предприниматель в подкасте актера Дэкса Шепарда Armchair Expert.

Далио признался, что чуть не разорил фонд Bridgewater Associates. В 1982 году он сделал неверный прогноз по рынку акций и в результате потерял инвесторов, клиентов и много денег. Далио был на грани банкротства, ему пришлось занять $4 тыс. у отца, чтобы обеспечить семью.

«Это был очень, очень болезненный опыт, но он поменял мое мышление, — рассказывает Далио. — Это одна из лучших вещей, случившаяся со мной в жизни».

Миллиардер считает, что столкновение с банкротством научило его признавать свои ошибки и брать на себя ответственность. Далио понял, что нужно лучше рассчитывать риски, и начал нанимать людей, чье мнение не совпадало с его.

«Я научился находить самых умных людей, которые были со мной не согласны. Выслушивая их точку зрения, я прокачивал свое мышление. Это сделало меня абсолютно непредвзятым и готовым принять любую точку зрения», — сказал основатель Bridgewater Associates.