Новости

Райдшеринговый сервис BlaBlaCar опроверг информацию об использовании тепловозов водителями

«По итогам проведенного расследования мы делаем вывод, что новость, скорей всего, была выдуманной. Мы проверили всех пользователей BlaBlaCar, зарегистрированных в качестве водителей и проживающих в городах Сызрань и Самара, но не нашли подтверждения тому, что кто-то из них использует тепловозы (или другие виды железнодорожного транспорта) с намерением подвозить попутчиков», — рассказал Inc. представитель сервиса BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский.

В BlaBlaCar подчеркнули, что администрация строго следит за соблюдением правил использования сервиса. Использование любых видов транспорта кроме автомобиля запрещено. 

Компания связалась с главным редактором портала News163.ru Виталием Папилкиным, который опубликовал сообщение. Он отказался раскрыть источник информации, сообщив, что один из сотрудников портала ездил с попутчиком BlaBlaCar, рассказавшим историю про водителя тепловоза. 

В свою очередь, владелец сайта Виталий Папилкин принес извинения сотрудникам Куйбышевской железной дороги, работающим на станции Сызрань. Он отметил, что его портал — не классическое СМИ, и редакция не всегда способна проверить качество новости, или сделать аудит информационного контента. Кроме того, он отметил, что сотрудники портала никогда не интересуются у собеседников их точным адресом проживания и не спрашивают полное имя собеседников.

Ранее в марте портал News163.ru рассказал о поездки в ходе которой предполагаемому пользователю сервиса BlaBlaCar удалось проехать из Сызрани в Самару на тепловозе. Компания начала проверку в связи с сообщением о нарушении правил пользования сервисом. 

В конце февраля райдшеринговый сервис BlaBlaCar рассказал о росте пользователей из-за запуска сервиса поиска попутчиков BeepCar от Mail.Ru Group. В начале февраля Mail.Ru Group запустила райдшеринговый сервис BeepCar. 20 февраля сервис вышел в Европу. 

Райдшеринговый сервис BlaBlaCar запустился во Франции в сентябре 2006 года. В 2014 году площадка, объединяющая водителей и пассажиров, приобрела российско-украинский сервис «Подорожники» и пришла на российский рынок. Сооснователь «Подорожников» Алексей Лазоренко возглавил российское подразделение BlaBlaCar.