Новости

Центральный банк обсуждает разделение рынка акций резидентов и нерезидентов

Банк России обсуждает разделение российского фондового рынка на две части: одна будет для резидентов внутри России, а вторая для нерезидентов за пределами России, пишет Forbes со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания отмечает, что разделение рынка необходимо для предотвращения паники среди российских инвесторов после открытия бирж во время массового выхода из активов иностранных держателей ценных бумаг. Другой собеседник журнала говорит, что для реализации этого механизма будут использоваться счета типа C, на которые будут зачисляться бумаги нерезидентов. Более того, к нерезидентам будут относиться все иностранные дочерние компании российских брокеров. Однако другой источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что решение о том, будут ли признавать «дочки» российских брокеров резидентами или нерезидентами, еще не принято.

Мера, вероятнее всего, будет реализована, считает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Разделение рынка он считает негативным, однако в условиях ограничения операций между резидентами и нерезидентами другого выхода эксперт не видит. «Когда рынок почувствует себя увереннее, меры валютного контроля могут быть сняты и отпадет необходимость в разделении рынка», — цитирует издание слова Тимофеева.

План ЦБ заключается в создании «лягушатника» для российских инвесторов, в котором будут торговать российские инвесторы, однако при этом они будут отрезаны от «моря настоящего рынка», отмечает в беседе с Forbes финансовый советник Наталья Смирнова. Она считает, что иностранные акции в таком случае будут отсутствовать как класс, так как их тяжело представить в ходу на таком рынке.

По мнению исполнительного директора УК «ФинЭкс Плюс» Владимира Крейнделя, разделение рынка — вынужденная временная мера, которая может помочь распределить капитал и высвободить ликвидность. До единого рынка, по его мнению, сейчас еще далеко.

На данный момент торги на рынке не проводятся уже в течение трех последних недель, Банк России приостановил на Мосбирже торги с 28 февраля.