Новости

В Москве откроется инклюзивное кафе «Разные зерна»

Открытие инклюзивного кафе «Разные зерна» в Москве состоится 30 декабря по адресу улица Образцова, 14. В заведении будут работать люди с аутизмом и другими ментальными особенностями.

Инклюзивное кафе «Разные зерна» откроется в Москве 30 декабря, сообщает некоммерческая организация «Школа профессий». Деньги на создание кафе — почти 1 млн руб. — собрали с помощью краудфандинга.

В заведении будут работать люди с аутизмом и другими ментальными особенностями. В оформлении кафе участвовали особые художники, которые рассказали через искусство о своих «уникальных чертах и волнующих вопросах». В интерьере кафе нет повторяющихся предметов, что подчеркивает индивидуальность каждого человека.

В «Разных зернах» создали полностью доступную среду для людей с ограниченными возможностями передвижения. Для посетителей с детьми разработали специальное меню, а также установили стульчик для кормления, пеленальный столик и сенсорные экоигрушки. Гости также могут поиграть в настольные игры.

В меню нового кафе будет как простая еда — супы, каши, картофель с грибами, шакшука и хумус, — так и авторские блюда от шеф-повара: гриль салат с рикоттой, тальятелле с вешенками и голубым сыром, куриная грудка с пюре и чатни из хурмы, цыпленок с ачиоте. Из напитков посетителям предложат спешелти кофе, домашние чаи и свежие соки.

На январские выходные в «Разных зернах» запланирован рождественский фестиваль с концертами, выставками, лекциями, экскурсиями и кинопоказами. Кафе планирует открыть в новом году инклюзивную кулинарную школу.

Узнайте больше

В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге создатели мастерских «Простые вещи» открыли первое инклюзивное кафе «Огурцы», в котором работают люди с ментальными особенностями.

В городе также работает ресторан «Вход с улицы» от благотворительной организации «Ночлежка» — проект транзитного трудоустройства, который помогает бездомным людям осваивать новые профессии.

В ноябре «Огурцы» и «Вход с улицы» были включены в постоянную подборку инклюзивных кафе «Яндекс.Едой» в рамках акции «Щедрый вторник».