Новости

Разработчик FlickType обвинил Apple в краже клавиатуры для новых умных часов

На осенней презентации Apple показала смарт-часы Apple Watch Series 7, в которых появилась клавиатура. Создатель приложения FlickType Коста Элефтериу обвинил компанию в воровстве его разработки и подал на нее в суд. Дело в том, что клавиатура на Apple Watch Series 7 аналогична той, что и в сервисе FlickType. Об этом пишет The Verge.

14 сентября разработчики Apple представили новинку для Apple Watch Series 7 — в них появился ввод текста с помощью клавиатуры, помещающейся на весь экран. Примечательно, что месяцем ранее из App Store исчезло приложение с аналогичной клавиатурой для умных часов — FlickType. Его разработчик Коста Элефтериу считает, что Apple украл его идею, и подал на компанию в суд.

Элефтериу заявляет, что сначала Apple начала блокировать обновления для его приложения, обосновывая это тем, что компании нужен полный доступ к системе. Устаревшая версия приложения для Apple Watch еще оставалась в App Store, однако в прошлом месяце Apple удалил его.

Претензии к американской компании ранее были у производителя поисковых bluetooth-маячков Tile. В мае 2020 года создатель направил жалобу на Apple в Европейскую комиссию. Компания заявила, что Apple мешает использованию Tile владельцами iPhone. По их мнению, это связано с разработкой аналога — маячков AirTag от самой Apple.

Презентация Apple состоялась 14 сентября. На ней компания представила iPhone 13, Apple Watch Series 7, iPad с процессором A13 Bionic и iPad Mini с диагональю 8,3 дюйма.