Новости

Россиянам разрешили переводить валюту на уже открытые иностранные счета

Правительство разрешило россиянам переводить валюту на иностранные счета в зарубежных банках, сообщил Минфин. Цель такого решения — «обеспечения финансовой стабильности» страны.

«Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам», — заявили в Минфине.

Организациям также разрешили переводить деньги на иностранные счета при условии, что объем транзакций не будет превышать суммы таких переводов за прошлый год.

«Резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год», — объяснили в Минфине.