Новости

Психолог дала 3 совета, которые помогут развить терпеливость на работе и дома

В современном мире все происходит очень быстро — товары доставляют в тот же день, готовые блюда греются пару минут, а фильмы и игры включаются с помощью пары кликов. В этих условиях многие лишаются такого важного качества, как терпеливость. Но его отсутствие мешает человеку достигать долгосрочных целей на работе и приводит к ухудшению психического здоровья. Психолог университета Клермонта и автор «Книги терпения» (The Book of Patience) Кортни Аккерман в интервью Fast Company дала 3 совета, которые помогут этого избежать.

1. Признайте свою нетерпеливость

Чтобы начать бороться с нетерпеливостью, нужно распознать ее признаки. Они могут быть как внешними (стучание ногой, ерзание), так и внутренними (тревога, учащенное сердцебиение, напряженность мышц и неглубокое дыхание).

«Эти признаки можно легко упустить из виду или ошибочно отнести к другим причинам, например лишней чашке кофе, выпитой утром», — рассказала Аккерман.

Когда вы приложите усилия и распознаете эти признаки нетерпеливости, вы сможете начать что-то с этим делать.

2. Развивайте терпеливость

По словам Аккерман, после того как вы обнаружите у себя признаки нетерпеливости, нужно постараться их подавить. «Если делать это достаточно часто, можно перенастроить разум и изменить поведение с нетерпеливого на терпеливое», — сказала она.

Развивайте осознанность — способность фокусироваться на настоящем моменте, а также воспринимать себя и свое окружение. «Обратите внимание на свои ощущения и попробуйте охарактеризовать их», — посоветовала Аккерман. Со временем, по ее словам, вы научитесь быстро распознавать нетерпеливость.

Затем можно попробовать один из методов, которые позволяют от нее избавиться. Например, Аккерман посоветовала спросить себя, будет ли то, что заставляет вас испытывать нетерпение, важно через пять часов, дней, недель или лет. Этот вопрос помогает взглянуть на проблему со стороны и быстро успокоиться, объяснила психолог.

Помимо этого, она советует выполнить дыхательные упражнения, описать свое состояние в дневнике, сделать зарядку, выйти на прогулку или попытаться визуализировать ситуацию.

3. Практикуйте стратегическую терпеливость

Стратегическая терпеливость — это способность признавать, что некоторые события требуют времени. Психолог посоветовала направить нетерпеливость в действие, например определить масштаб проекта и выяснить, сколько времени займет его выполнение.

«Многие люди этого не делают и обходятся предположениями», — сказала она. — К примеру, если вы считаете, что какое-либо дело потребует год, но на деле у многих на это уходит по пять лет, то легко потерять терпение».

Также можно практиковать стратегическую терпеливость, окружив себя людьми, которые разбираются в той сфере, где вы поставили себе цель. Эти «рациональные сторонние наблюдатели» помогут решить, как поступить лучше всего, основываясь на фактах.

Терпеливость — важный элемент ментального здоровья. Это качество помогает стать осознаннее, развить эмпатию и даже лучше себя чувствовать, а практика терпеливости принесет результаты во многих сферах жизни.