Новости

92% российских компаний планируют инвестировать в развитие сотрудников в 2021 году

Согласно опросу Wote, в 2021 году компании будут дополнительно инвестировать в обучение и мотивацию сотрудников. Это нужно для реализации инновационных проектов, которые были заморожены из-за пандемии. Опрос есть в распоряжении Inc.

Бизнес стал больше внимания уделять вовлеченности сотрудников в процесс инноваций — у 92% компаний такие инвестиции и цели заложены в стратегию развития на 2021 год, показал опрос консалтинговой компании Wote. Это связано с тем, что в 2021 году 74% компаний будут увеличивать инвестиции в инновации, а многие проекты будут разморожены.

Вовлеченность сотрудников в инновации недостаточно высока: уровень удовлетворенности компаний этим показателем в среднем 6 из 10 баллов. 80% опрошенных активно инвестируют в развитие сотрудников, используют корпоративные университеты, собственные и сторонние IT-решения.

Крупные российские компании, такие как «Сбер», «Газпром нефть» и Альфа-банк, давно инвестируют в своих сотрудников. Общая сумма их ежегодных расходов на обучение и развитие сотрудников превышает 5 млрд руб. Инвестиции в людей играют центральную роль в экологичном, устойчивом и инклюзивном развитии, отмечает Wote.

Другой инструмент для развития сотрудников — внутреннее предпринимательство. Так называется поддержка со стороны компаний предприимчивых сотрудников, желающих развивать свой бизнес. Только 8% из 500 крупнейших российских компаний развивают внутренних предпринимателей.

Wote опросила своих клиентов — компании из числа отраслеобразующих предприятий из списка РБК 500 (рейтинг крупнейших по выручке компаний России). В опросе участвовали 50 ведущих компаний из всех отраслей с выручкой более 50 млрд руб. в год.