Новости

RB Capital и Игорь Лутц инвестировали в разработчика виртуальных шутеров

Фонд RB Capital и основатель BBDO Moscow Игорь Лутц приобрели 3% DVR – создателя виртуального шутера «VR-Полигон», исходя из оценки компании в 258 млн. рублей. В США DVR уже сотрудничает с Marvel и исполнителем Will.i.am. Привлеченные средства будут направлены на создание контента и развитие игровых зон в Англии, России и Америке, пишет «Коммерсант».

Главный продукт DVR – виртуальные парки Engage. Это зона на 120–240 кв. м, где одновременно могут находиться до 12 человек. Площадка оборудована системой позиционирования объектов. Стоимость билета за игру составляет от 400 до 900 рублей. В портфеле DVR два шутера — «VR-Полигон» и «Мафия VR». Сегодня компания переориентируется на контент с известными персонажами. Представители DVR ведут переговоры со студиями о возможности использования брендов «Сказочный патруль», «Мимимишки», «Герои Энвелла».

У компании уже открыто 4 парка Engage, три из них находятся в Москве, еще один в Санкт-Петербурге. До конца года еще одна точка должна появится в столице, а другая – в Сочи. Также DVR готовит к запуску игровые зоны в Краснодаре, Тюмени и Воронеже. Предварительные соглашения достигнуты с партнерами из Сиэтла и Лос-Анджелеса.

Для участника группы The Black Eyed Peas Will.i.am компания создает VR-приложение по мотивам комикса Masters of the Sun — The Zombie Chronicles в котором герой сражается с последствиями зомби-апокалипсиса.

В 2016 году объем инвестиций в решения VR и AR в России вырос в 3,5 раза до 700 млн рублей, однако шансы стартапов на успех призрачные из-за повышенного внимания к индустрии крупных IT-компаний.

По словам президента венчурного фонда «Система» Sistema_VC Алексея Каткова, на рынке важна уникальность технологий, которой DVR не может похвастаться: компания делает то, чем занимаются корпорации вроде Facebook, Google и Samsung и конкурировать с ними практически невозможно.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru