Новости

7 советов, как читать больше книг

Известный американский экономист и философ Тайлер Коуэн утверждает, что в хорошие вечера может прочитать целых пять книг. Это кажется невозможным, но если вы знакомы с блогом Коуэна Marginal Revolution, в котором он комментирует и рекомендует разные книги, вы поймете, что, скорее всего, это правда. На основе того, что Коуэн говорил о своих читательских привычках, Inc.com сформулировал 7 советов для тех, кто хочет читать больше.

1. Будьте безжалостны

Неинтересно читать конкретную книгу в определенное время? Бросайте ее и переходите к следующей. «Просто перестаньте читать и отложите их», — советует Коуэн. Сам экономист может бросить книгу из-за скучного вступления, плохого дизайна или трудно читаемого шрифта. В мире есть много хороших книг, не останавливайтесь на чем-то недостаточно хорошем, заключает он.

2. Пробегайте текст глазами

В случае с научной литературой спокойно пропускайте фрагменты, если вы уже знакомы с их содержанием: «Когда вы читаете книгу, вы должны говорить что-то вроде „я знаю это, это и это“ и начать читать следующий фрагмент. Это реальный способ читать быстрее». Такая привычка создает эффективный цикл: чем больше вы читаете, тем больше вы знаете и тем больше вы сможете пропустить.

3. Читайте, чтобы решать проблемы

«Лучшее чтение — это целенаправленное чтение, когда вы пытаетесь решить какую-либо проблему», — считает Коуэн. Вы можете искать ответ на вопрос, исследовать произведения определенного автора или просто удовлетворять любопытство.

4. Читайте несколько книг на одну тему

Это вытекает из вышесказанного. Если вы организуете свое чтение вокруг вопросов или областей знания, вы прочтете несколько книг на одну и ту же тему. «Это позволит вам провести своего рода эконометрическое исследование и посмотреть, какие части начинают складываться вместе», — говорит Коуэн.

5. Читайте художественную литературу

Собрать стопку научной литературы для изучения темы — хорошая идея, но не пренебрегайте художественной. «Чтение художественной литературы важно для понимания различий в разрезе человечества, того, насколько сложными могут быть обобщения и как разные социальные элементы сочетаются друг с другом, а также получить представление о разных исторических эпохах, — плюс, чтение художественной литературы часто бывает просто забавным», — объясняет Коуэн.

6. Читайте на темы, о которых ничего не знаете

«По каждой теме, на которую вам все равно, найдется хотя бы одна хорошая книга, которую стоит прочитать. Cамая лучшая книга в этой области превосходна, а вы можете об этом даже не узнать. Если теннис — это то, о чем вы ничего не знаете, то прочитайте мемуары Андре Агасси. Это чудесная книга», — советует Коуэн.

7. Развлекайтесь

«Относитесь к чтению серьезно, развивайте страсть к нему и рассматривайте его как часть обязанностей работника умственного труда, но попутно получайте от этого удовольствие», — подводит итог Коуэн.