Новости

Российский стартап по борьбе с одиночеством запустил «Университет дружбы»

Стартап Realy, разработавший мобильное приложение для борьбы с одиночеством, запустил Университет дружбы и взаимодействия. Участники проекта смогут получить теоретические знания и прикладные навыки, необходимые для выстраивания доверительных связей, рассказали Inc. в компании.

Мобильное приложение Realy запустилось в октябре 2020 года. Проект основал Никита Арнетт, ранее занимавшийся маркетинговыми коммуникациями российских и международных брендов.

Разработанный алгоритм помогает людям, испытывающим одиночество, находить друзей и единомышленников. Алгоритм ищет пользователей на основе трех показателей: интересов, желаемой активности и результатов когнитивно-поведенческого тестирования.

Новый проект, получивший название «Университет дружбы», предполагает обучение, которое будет проходить в виде Zoom-встреч с наставниками, а также офлайн-мероприятий.

Программа насчитывает три блока: практику с экспертами, практику с участниками сообщества и теоретическую часть. Первыми приглашенными экспертами станут тренер ненасильственного общения, преподаватель по ораторскому искусству и комьюнити-органайзер, рассказали в Realy.

По словам разработчиков, теоретическая часть обучения направлена на углубление знаний о взаимодействии с людьми, дружбе и ее составляющих, общении, способах решения конфликтов. Одной из ключевых тем практического блока станет развитие эмпатии. Теоретический курс открыл набор, его запуск запланирован на лето 2021 года, уточнили в компании.

Никита Арнетт,

основатель Realy

«Одиночество — это проблема, один из корней которой лежит в нехватке знаний и навыков. Как общаться с людьми, что говорить, как дружить, как поддерживать отношения, как сближаться с людьми, как им доверять, как открываться. Все это знакомые нам слова, но для многих это слова страшные и сложные, блокирующие. И избавление от этих блоков — путь к человеческому счастью, к разрешению проблемы собственного одиночества, к настоящей, прочной связи».