Новости

Умный дисплей «Сбера» выиграл дизайнерскую премию Red Dot

Фото: «Сбер»

Смарт-дисплей SberPortal, созданный «Сбером» совместно с дизайн-хаусом notAnotherOne, стал победителем международной премии Red Dot Award в двух категориях — «Умное устройство» и «Промышленный дизайн». Об этом Inc. рассказали в компании.

Премией в категории «Умное устройство» смарт-дисплей наградили за сочетание выдающегося технологического решения и дизайна. Эта номинация предполагает, что жюри оценивает не только дизайн, но и функциональность, пользовательский интерфейс и ценность устройства.

Приз за лучшее умное устройство в 2021 году также получили компании Apple, Braun, Hansgrohe и Philips.

«Промышленный дизайн» — старейшая и единственная вплоть до 1993 года категория премии. Помимо дизайна, жюри оценивает качество деталей, особенности устройства и влияние на дизайн-индустрию в целом.

Константин Круглов,

старший вице-президент по новым цифровым поверхностям «Сбера»

«SberPortal — результат слаженной работы большой команды. Мы стремились создать устройство, которое надолго определит стандарт в категории смарт-дисплеев как с точки зрения эргономики, так и с точки зрения функциональности. […] Каждое решение, каждая деталь решают свою задачу, вместе превращаясь в сбалансированное многофункциональное умное устройство для дома. Мы очень рады тому, что наша кропотливая работа была так высоко оценена Red Dot Award. Это признание на мировом уровне».

Разработчики SberPortal старались создать интерфейс, способный помочь пользователю взаимодействовать с виртуальными ассистентами разными способами: жестами, голосом, прикосновениями и с помощью виртуального пульта. В результате смарт-дисплей стал первым устройством на российском рынке, использующим мультимодальную модель управления.

«Red Dot Award — в своём роде „Оскар” в мире дизайна, и для нас большая честь стать лауреатами такой почетной награды. Ежегодно в конкурсе участвуют десятки тысяч кандидатов со всего мира, что делает нашу совместную победу со SberDevices ещё более значимой», — сказал сооснователь и дизайн-директор notAnotherOne Игорь Михненко.

Red Dot Award — одна из самых престижных наград в дизайн-индустрии, которая вручается с 1955 года. В жюри премии входит около 50 экспертов, которые лично тестируют и оценивают каждый проект с точки зрения его инновационности, функциональности, качества, эргономики, надёжности, эмоциональное наполнения и экологичности.