Новости

Reddit купила сервис коротких видео Dubsmash

Компания Reddit купила сервис коротких видео Dubsmash, одного из главных конкурентов TikTok. Условия сделки не разглашаются. Dubsmash сохранит свои платформу и бренд, а Reddit интегрирует инструменты для создания видео. Основатели видеосервиса присоединятся к Reddit.

Компания Reddit объявила о приобретении Dubsmash в своем блоге. По данным Crunchbase, сервис коротких видео привлек $20,2 млн от Lowercase Capital, Index Ventures, Eniac Ventures, Heartcore Capital, Sunstone Life и других инвесторов.

Dubsmash считается одним из главных конкурентов TikTok, но в течение нескольких лет приложение боролось с трудностями после непродолжительного периода популярности в 2015 году, пишет TechCrunch. В 2017 году компания начала трансформироваться в социальную платформу и переместила штаб-квартиру из Берлина в Бруклин.

К началу 2020 года доля Dubsmash на рынке коротких видео в США уступала только TikTok по количеству установок приложений. По данным The Information, переговоры о покупке сервиса вели Facebook и Snap.

Как отмечает TechCrunch, Dubsmash стал популярен благодаря чернокожим и латиноамериканским пользователям, тогда как многие из самых известных звезд TikTok — белые. Ранее Reddit критиковали за то, что компания делает недостаточно, чтобы остановить разжигание ненависти на своей платформе.

Reddit отметила, что сообщества Dubsmash «управляются молодыми, разнообразными создателями — около 25% всех чернокожих подростков в США пользуются приложением, а женщины составляют 70% пользователей».

С момента запуска на Reddit нативных видео в 2017 году их популярность резко возросла, увеличившись вдвое только в 2020 году. Большая часть контента Reddit основана на тексте, однако видео, гифки и изображения часто передаются из других источников. Интеграция Dubsmash поможет Reddit создать собственную видеоплатформу.