Новости

Сооснователь Reddit Алексис Оганян покинул компанию и попросил взять на его место афроамериканца

Фото: Medium

Сооснователь Reddit Алексис Оганян заявил об уходе из компании. Он призвал назначить на свое место чернокожего кандидата и отметил, что направит свой доход от акций Reddit на борьбу с расовой ненавистью.


«Я стал соучредителем Reddit 15 лет назад, чтобы помочь людям найти сообщество и чувство принадлежности. Давно пора поступить правильно [и покинуть компанию]. Я делаю это для себя, своей семьи и своей страны», ― написал Алексис Оганян на своем личном сайте.

Сооснователь Reddit женат на теннисистке Серене Уильямс, вместе они воспитывают дочь. Оганян напрямую не упомянул события, связанные с Джорджем Флойдом, чья гибель вызвала волну протестов и погромов в США из-за жестокого обращения с афроамериканцами со стороны полиции, но дал понять, что именно они стоят за поступком. Он подчеркнул, что у него должен быть ответ на вопрос дочери, когда она спросит, а что он сделал в этой ситуации.

Алексис Оганян также отметил, что призвал совет директоров Reddit назначить на свое место чернокожего кандидата. Он пообещал, что будет использовать свой доход от акций компании, чтобы помогать сообществам, выступающим за права афроамериканцев и «за обуздание расовой ненависти». В качестве первого шага он направит 1 миллион долларов программе активиста и бывшего игрока НФЛ Колина Каперника «Знай свои права».

В ответ на отставку Стив Хаффман, другой соучредитель и генеральный директор компании, в сообщении Reddit поблагодарил Оганяна за его «значимый жест» и пообещал выполнить его просьбу.

Оганян основал Reddit 15 лет назад вместе со своим соседом по комнате в колледже. Сейчас сайт агрегации социальных новостей оценивается в 3 миллиарда долларов.