Новости

Reddit ограничил доступ к сообществу сторонников Дональда Трампа из-за призывов к насилию

Фото: Zuma/TASS

Соцсеть Reddit ввела ограничения на доступ к группе The_Donald, куда входят более 750 тыс. пользователей. Причина такого решения — неоднократные призывы к насилию и разжигание ненависти в отношении полицейских и чиновников.


В Reddit рассказали, что перед тем, как ввести ограничения на посещение сообщества The_Donald, компания неоднократно отмечала нарушение правил ресурса со стороны пользователей. В частности, в группе публиковали призывы взяться за оружие и выступить против полицейских и чиновников в штате Орегон.

Ранее 11 сенаторов штата Орегон от Республиканской партии скрылись, чтобы избежать участия в голосовании по законопроекту об изменении климата. Их отсутствие не позволило обеспечить кворум, что означает невозможность принятия закона. Документ содержит систему ограничений для торговли на выбросы вредных веществ в атмосфер.

Губернатор штата Кейт Браун объявила, что она отправит на поиски скрывшихся сенаторов полицию и принудительно вернет их, чтобы политики смогли проголосовать. Пользователи The_Donald начали комментировать это решение Браун, после чего Reddit и ввел ограничение на доступ к сообществу.

Некоторые комментарии опубликовал Media Matters: «эта ситуация разрешится, только если народ возьмет в руки оружие», «винтовки — единственный способ обеспечить хоть какой-то мир в нашей жизни», «либо война и мы избавляемся от этих ребят, либо всю жизнь будем слушать это дерьмо; начинаем готовиться».

По правилам Reddit, ресурс не может заблокировать или удалить сообщество, даже если в нем публикуется запрещенный площадкой контент. Сейчас при попытке войти в The_Donald пользователи видят обращение: «Вы действительно хотите войти в данную группу? Группа на карантине». Карантином на Reddit называется ограничение доступа.

Директор отдела исследований в области технологий и социальных изменений при Гарвардском университете Джоан Донован считает, что «игнорировать вероятность того, что онлайн-угрозы обернутся реальными призывами к насилию, — это халатность».

«The_Donald за годы существования создал крепкое сообщество, которому карантин никак не повредит. Но я думаю, что, если бы The_Donald не был связан с действующим президентом США, он с большой долей вероятности был бы запрещен», — уверена специалист по политическим субкультурам Бекка Льюис

The_Donald был создан в 2016 году перед выборами президента США 2016 года. Сообщество называет себя «бесконечным митингом сторонников 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews