Новости

Трейдеры с Reddit победили: хедж-фонд Melvin Capital закрыл шорт в GameStop с огромным убытком

Хедж-фонд Melvin Capital закрыл шорт в игровых магазинах GameStop из-за огромного убытка, сообщил менеджер фонда Гейб Плоткин. Акции офлайн-магазина дисков с видеоиграми, дисковых консолей и фильмов взлетели после того, как пользователи Reddit начали массово скупать их, чтобы проучить инвесторов, которые шортили акции GameStop.

Сообщество Reddit под названием wallstreetbets с более чем 2 млн участников подняли акции GameStop более чем вдвое на этой неделе, пишет CNBC. Стоимость акции выросла до $150 за штуку (четыре месяца назад акции стоили $6). В январе рост составил 685%.

Акции GameStop поднялись примерно на 30% на премаркете 27 января. CNBC не подтвердили размер убытков инвесторов. Citadel и Point72 вложили в Melvin Capital около $3 млрд на финансовую поддержку фонда. Плоткин сказал, что слухи о банкротстве фирмы ложные.

На фоне взрывного роста GameStop шорт-селлеры накопили убыток от рыночной стоимости акций на сумму более $5 млрд, поскольку делали ставки на снижение акций GameStop в 2021 году, включая $917 млн убытка 25 января и $1,6 млрд убытка 22 января, согласно данным S3 Partners.

Инвестор Майкл Берри написал в Twitter 26 января (твит удалён), что торговля акциями GameStop «неестественна, безумна и опасна» и должна иметь «правовые и нормативные последствия». Комиссия по ценным бумагам и биржам США от комментариев отказалась.

26 января основатель Social Capital и бывший вице‐президент Facebook по росту пользователей Чамат Палихапития написал в Twitter, что купил акции GameStop, рассчитывая, что они вырастут. К концу дня акции взлетели до 92,7%, или $147,98 за штуку.

Илон Маск опубликовал в Twitter ссылку на сообщество в Reddit, участники которого начали массово скупать акции компании. Акции GameStop выросли 26 января более чем на 60% после твита Маска. В соцсети у предпринимателя боле 43 млн подписчиков.