Новости

Instagram* начала тестировать новую функцию монетизации в Reels

В Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) может заработать новая функция — «Подарки». Она позволит креаторам монетизировать короткие видео Reels. Пока функция проходит внутреннее тестирование. Когда она станет доступна пользователям, не сообщается.

Социальная сеть Instagram начала тестировать новый вариант монетизации, сообщает Business Insider. Функция получила название «Подарки», она позволяет авторам зарабатывать деньги с помощью Reels.

Представитель Meta (признана экстремистской в РФ) заявил TechCrunch, что «функция тестируется внутри компании, доступа к ней у пользователей пока нет». О конкретных сроках запуска не сообщается.

На функцию обратил внимание исследователь приложений Алессандро Палуцци еще в июле. Тогда Instagram разрабатывала функцию «оценка контента». Палуцци опубликовал в Twitter скриншоты, на которых виден интерфейс «Подарков».

Это не первая попытка Instagram запустить монетизацию. В 2020 году в социальной сети заработали Badges — виртуальные значки, которые фанаты могли купить во время прямой трансляции, чтобы поддержать любимого блогера. Их стоимость варьировалась от $0,99 до $4,99.

Узнайте больше

По данным внутреннего документа Meta, который попал в распоряжение The Wall Street Journal, треть коротких видео Reels в Instagram создаются на других платформах. Судя по данным, сервис не может составить конкуренцию TikTok. Пользователи Instagram в совокупности тратят 17,6 млн часов в день, тогда как у китайской платформы показатель составляет 197,8 млн часов.