Новости

Реестр российских IT-компаний планируют сократить

«Коммерсант» узнал, что Минцифры планирует очередную чистку реестра IT-компаний. Сейчас в нем состоят более 27 тыс. организаций, которые могут претендовать на получение льгот, в том числе налоговых. Источники считают, что наличие непрофильных компаний в реестре обошлось российскому бюджету в 9 млрд руб. за 1,5 года.

Минцифры запланировал аудит реестра аккредитованных IT-компаний. По его итогам непрофильные предприятия исключат из списка, сообщает «Коммерсант». Изданию об этом рассказал топ-менеджер крупной компании, информацию подтвердили в профильной ассоциации. Собеседники отметили, что группу экспертов уже формируют в министерстве.

Кроме этого, в распоряжении «Коммерсанта» оказался проект приказа главы Минцифры Максута Шадаева. В нем предлагается учредить «Совет по аннулированию государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT». Документ 5 августа направили крупнейшим профильным ассоциациям страны, в частности «Руссофту», «Отечественному софту», РАЭК, АПКиТ. Источники издания рассказывают, что данные компании будут проводить аудит.

В начале августа из реестра исключили более 400 организаций, основная деятельность которых не относится к сфере информационных технологий. В список попали банки, зарубежные компании и другие.

Сейчас в реестр входят более 27 тыс. организаций. Они могут претендовать на некоторые льготы, включая обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года и снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%.

До марта 2025 года ФНС не будет проводить плановые выездные проверки компаний из реестра, им доступны кредиты под 3%, а сотрудникам до 27 лет дают отсрочку от призыва на военную службу и доступ к льготной ипотеке.

Гендиректор «Алми Партнера» (разработчик AlterOffice) Михаил Лебедев рассказал, что обсуждение о чистке реестра ведется с начала года. По его мнению, около половины компаний в списке выглядят фиктивными.

За 1,5 года потери бюджета из-за выделения льгот компаниям, которые не разрабатывают IT-решения, могли составить до 9 млрд руб., рассказывает источник издания.

В конце июня Минцифры планировало упростить процедуру включения в реестр. Против этого выступили российские разработчики ПО. Они посчитали, что снижение критериев приведет к попаданию в него прямых клонов зарубежных программ, что негативно скажется на доверии заказчиков и пользователей.