Новости

Правительство создаст реестр стартапов, которым будет оказывать поддержку

Правительство одобрило законопроект Минэкономики о создании реестра инновационных стартапов, которые получат господдержку, сообщает «Коммерсант». Реестр будет также включать в себя базу компаний в научной сфере, ее поручат Минобрнауки. Все это должно облегчить обмен информации о компаниях.

Минэкономики подготовило законопроект о создании единого реестра получающих поддержку инновационных компаний. Вести его будет Минэкономики. Они надеются, что появление реестра позволит «получать обратную связь» и «замерять эффекты» от реализации мер поддержки стартапов. Внутри реестра будет находиться информация о том, какие инновационные проекты реализуются, кем предоставляется поддержка, в какой проект она идет и в каких объемах.

Законопроект также предполагает, что базу по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам гражданского назначения будет вести Минобрнауки.

К этим системам планируется дать доступ институтам развития. Это призвано облегчить обмен информацией о компаниях, которые претендуют на получение поддержки, а не запрашивать ее у самих стартапов.

Напомним, что в этом месяце Минэкономразвития признало, что механизмы прямого финансирования для открытия бизнеса в России оказались неэффективными.