Новости

Илон Маск обогнал Билла Гейтса и занял второе место в рейтинге богатейших людей мира

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск поднялся на второе место в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg, опередив основателя Microsoft Билла Гейтса.

Состояние Маска увеличилось на $7,2 млрд фоне роста стоимости акций Tesla. К закрытию торгов 24 ноября они подорожали на 6,78%, достигнув отметки $523,2 за бумагу. В августе акции компании обновили исторический максимум, подорожав на 11%. Их стоимость превысила $1,8 тыс.

Сейчас Bloomberg оценивает состояние Маска в $127,9 млрд. За год оно увеличилось на $100,3 млрд — больше, чем у кого-либо в рейтинге, рассчитываемом в реальном времени. Ещё в январе предприниматель занимал 35-е место, пишет Bloomberg.

На первой строчке рейтинга по-прежнему находится глава Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в $182 млрд. Третье место занял Билл Гейтс ($127,7 млрд). На четвёртом месте — глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно ($105 млрд), на пятом — основатель Facebook Марк Цукерберг ($102 млрд).

В рейтинге миллиардеров Forbes Маск ($110,4 млрд) занимает четвёртое место. В первую тройку богатейших людей мира по версии журнала входят Безос ($181,3 млрд), Арно ($140,4 млрд) и Гейтс ($118,5 млрд). На прошлой неделе Маск обогнал в обоих рейтингах Цукерберга, сместив его на пятое место. Bloomberg оценивает состояние основателя Facebook в $102 млрд, Forbes — в $98,6 млрд.

Ранее Inc. рассказывал, что Билл Гейтс раскритиковал позицию Илона Маска по вопросу пандемии. «Роль Илона заключается в том, чтобы поддерживать планку возмутительных комментариев. Он не сильно связан с вакцинами. Он делает отличные электрокары. И его ракеты работают хорошо. Поэтому он может говорить такие вещи. Но я надеюсь, что он не путает сферы, в которые он не слишком вовлечён», — сказал предприниматель.