Новости

Рейтинг самых «сильных» паспортов 2024 года. Возглавляет топ Швейцария

Многие рейтинги паспортов сосредоточены на одном факторе: безвизовых поездках. Но в консалтинговой фирме Nomad Capitalist, специализирующейся на налогах и иммиграции, говорят, что понятие «сильный паспорт» гораздо шире. Компания создала взвешенный годовой индекс, основанный на пяти критериях:

  • Безвизовый режим — 50%
  • Налогообложение — 20%
  • Репутация —10%
  • Возможность иметь двойное гражданство — 10%
  • Личная свобода (свобода прессы, обязательная военная служба и т.д.) — 10%

В Индексе паспортов 2024 года говорится: «Граждане разных стран сталкиваются с очень разными требованиями к уплате налогов, свободному проживанию, соблюдению правил и избеганию проверок во время путешествий. В связи с этим количество стран, которые может посетить владелец паспорта, не дает полной картины».

В этом году рейтинг возглавила Швейцария, за ней следуют Ирландия и Португалия. По мнению исследовательской группы Nomad Capitalist, небольшое повышение корпоративного налога в Ирландии было с лихвой компенсировано высочайшими показателями в области свободы путешествий и мировой репутации.

«Португалия сравнялась с Ирландией по всем показателям, кроме личной свободы, что подчеркивает ее устойчивую привлекательность, а Финляндия, известная своими широкими возможностями для безвизовых путешествий, теперь занимает четвертое место, что подчеркивает важность глобальной доступности», — говорится в исследовании.

Объединенные Арабские Эмираты, в свою очередь выделяются «выдающимся темпом развития». По данным исследовательской группы, эта страна занимала первое место в 2023 году, но в этом году опустились на шестое, разделив его с такими странами, как Нидерланды, Германия и Новая Зеландия. Падение было вызвано изменением налоговой политики ОАЭ, которое затронуло местных и зарубежных владельцев компаний, в том числе резидентов, владеющих иностранными компаниями, говорится в сообщении.

По мнению исследователей, Болгария заслуживает пристального внимания. Ее паспорт поднялся с 42-го места в индексе до 32-го за два года, в основном из-за ее вступления в Шенгенскую зону Европы, запланированного на конец марта.

Гонконг в этом году опустился с 44-го места в 2022 году на 50-е место. Тогда как Макао занимает 69-е место, а Китай находится гораздо ниже в списке на 120-м месте.

Многим интересно узнать, как их паспорта соотносятся с их мировыми аналогами, но, по словам представителей Nomad Capitalist, ежегодный рейтинг составляется не для этого. Компания помогает людям получить второе или даже третье гражданство — так называемый «портфель паспортов», — говорит генеральный директор компании Эндрю Хендерсон, добавляя, что многие делают это, чтобы снизить налоговое бремя или иметь запасной план на случай непредвиденной ситуации в родной стране.

Согласно Глобальному индексу конкурентоспособности талантов (GTCI) 2023, Швейцария, Сингапур и США занимают верхние позиции в привлечении и развитии талантов. В первую десятку также вошли Дания, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Австралия, Швеция и Великобритания. В топ-25 вошли еще 17 европейских стран. Согласно исследованию, в ближайшие 10 лет конкуренция за экспатов будет становиться все более жесткой.