Новости

Топ-25 стран, которые больше всего привлекали экспатов в 2023 году

Согласно Глобальному индексу конкурентоспособности талантов (GTCI) 2023, Швейцария, Сингапур и США занимают верхние позиции в привлечении и развитии талантов. В первую десятку также вошли Дания, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Австралия, Швеция и Великобритания. В топ-25 вошли еще 17 европейских стран. Согласно исследованию, в ближайшие 10 лет конкуренция за экспатов будет становиться все более жесткой.

В GTCI представлены 134 страны мира. Рейтинг ежегодно публикуется французской некоммерческой бизнес-школой INSEAD в сотрудничестве с женевской консалтинговой компанией Descartes Institute for the Future и Human Capital Leadership Institute.

Некоторые из европейских стран значительно опустились в рейтинге за последнее десятилетие. Это Великобритания, Люксембург и Исландия, в то время как Австралия и Норвегия значительно улучшили свои позиции.

Дорис Сомен-Пао, CEO Института лидерства в области человеческого капитала, отметила, что верхние позиции на протяжении последнего десятилетия занимали одни и те же страны, но сейчас наблюдаются быстрые изменения в практике привлечения рабочей силы. «Это особенно актуально для компаний, поскольку они реагируют на технологические преобразования, пандемию, а также на стремление к устойчивому развитию», — сказала Сомен-Пао.

Несколько стран с развивающейся экономикой значительно повысили свою конкурентоспособность на международном рынке труда. Так, Китай и Россия привлекли больше экспатов, чем когда-либо, и заняли 40-е и 52-е места в рейтингах соответственно.

Швейцария находится на вершине списка в течение последнего десятилетия, не в последнюю очередь из-за высокой зарплаты, на которую можно надеяться в случае переезда в эту страну, а также благодаря стабильному политическому и социально-экономическому фону. Благодаря высокому уровню социальной защиты и качеству окружающей среды, Швейцария также занимает первое место по экологии.

Сингапур заслужил высокий рейтинг благодаря своему образованию, возможностям трудоустройства и инновационной экономике. А США снова вернулись на третье место после того, как потеряли его в прошлом году. Страна вошла в тройку лидеров благодаря университетам мирового класса и поддержке обучения на протяжении всей жизни. Также высоко оценили высокую производительность труда в США.

Во всем мире наибольших успехов в привлечении кадров из-за рубежа за последние десять лет добились Албания, Индонезия и Азербайджан, поднявшись на 16, 14 и 13 позиций соответственно.

В то время как неопределенность и глобальная напряженность будут нарастать, конкурентоспособность рабочей силы, как ожидается, будет играть все более важную роль и может перерасти в битву за кадры. Сфера труда будет развиваться под влиянием ожиданий молодого поколения в отношении более высокого качества жизни, современных экономических моделей и достижений в области таких технологий, как ИИ.

Города и регионы в попытке стать центрами притяжения экспатов возьмут на себя ведущую роль в разработке инновационных стратегий развития, уделяя особое внимание качеству жизни и экологии. В то же время регуляторная политика будет иметь решающее значение для предотвращения напряженности и использования человеческого и технологического потенциала.

«Конкуренция за кадры станет одним из столпов следующей эпохи глобализации», — отметил Бруно Ланвен, соавтор доклада. Между тем, согласно исследованию, появляется новая тенденция: в быстро меняющейся и неопределенной экономической среде переквалификация будет иметь большее, чем когда-либо, значение.

В Росии крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос среди работодателей из ключевых сфер бизнеса и подвела кадровые итоги 2023 года. Выяснилось, что в уходящем году компании чаще сталкивались с нехваткой, а более трети работодателей пожаловались на повышение текучести кадров.