Новости

Исследование Microsoft: во время пандемии продолжительность рабочей недели выросла на 10%

В научном журнале Nature Human Behavior опубликовано исследование, основанное на данных об активности 61 тыс. сотрудников Microsoft в электронной почте, календаре, мессенджерах, видео- и обычных звонках в первые шесть месяцев 2020 года. Ученые обнаружили, что продолжительность рабочей недели в компании выросла примерно на 10% после перехода на удаленку.

Однако увеличение рабочей недели не обязательно означает, что сотрудники стали больше работать, пишет GeekWire. Возможно, работники были менее продуктивны и им требовалось больше времени, чтобы закончить дела. Другой вариант — время, которое раньше сотрудники тратили на дорогу, теперь заполнено работой. Кроме того, работая дома, люди могут чаще делать перерывы.

Рабочие часы исследователи считали с момента первого рабочего письма по электронной почте, в мессенджере или видеозвонка и до последнего в этот день.

Вот основные выводы, о которых Microsoft пишет в блоге.

  • Переход на удаленку привел к тому, что формальные бизнес-группы и неформальные комьюнити в Microsoft стали менее связанными между собой и более изолированными.
  • Сотрудники стали на 25% меньше времени посвящать работе в разных командах.
  • В масштабах компании удаленка помогла отдельным группам стать более сплоченными благодаря увеличению коммуникации.
  • Переход на удаленку также привел к тому, что организационная структура Microsoft стала менее динамичной. Компания наняла меньше новых сотрудников и сократила существующих.