Новости

Renault планирует передать долю в АвтоВАЗе, чтобы уйти из России

По словам людей, знакомых с ситуацией, французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность передачи доли в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве способа уйти с российского рынка. Передача доли позволит освободить компанию от юридической ответственности.

Как сообщает Bloomberg, передачи доли Renault в АвтоВАЗе является одним из обсуждаемых вариантов после того, как на прошлой неделе, 23 марта, французский автопроизводитель заявил, что приостанавливает работу на производственном предприятии в Москве.

По словам источников агентства, Renault не сможет передать 68% акций АвтоВАЗа другому акционеру, госкорпорации «Ростех» (владеет 32% акций), поскольку российский партнер находится под санкциями.

По итогам 2021 года Renault оценила бизнес в России в $2,4 млрд. Россия — второй по величине рынок для французского автопроизводителя. В прошлом году Renault получила около 10% выручки от России, а рентабельность АвтоВАЗа составила 8,7%.

«Хотя Renault подвержена влиянию России из-за крупных операций в этой стране, нас больше беспокоит ее способность поддерживать хорошие показатели в свете вероятных перебоев с поставками, более высоких производственных затрат и зависимости от европейского автомобильного рынка, который может пострадать из-за российско-украинского конфликта», — говорится в сообщении компании.

После начала «военной спецоперации» на Украине акции Renault упали примерно на 22%.