Новости

Renault оценила свой электромобильный бизнес в $10 млрд

Французский автоконцерн Renault оценил свой бизнес по производству электромобилей в $10 млрд. Компания планирует вывести его на IPO в 2023 году. При этом бизнес будет выделен в отдельную компанию.

Автопроизводитель Renault выводит бизнес по производству электромобилей на IPO и рассчитывает на оценку в $10 млрд, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Разместить бумаги компания планирует на парижской бирже Euronext в следующем году. Рыночная капитализация самой Renault в настоящее время не превышает $9 млрд.

Электромобильный бизнес будет выделен в новую компанию — Ampere. Штаб-квартира будет располагаться во Франции, а количество сотрудников составит 10 тыс. человек. 15% доли Ampere в размере от $500 млн до $750 млн будут переданы Nissan Motor. При этом Renault планирует сократить долю в бизнесе японского партнера с 43% до 15%.

Оценка Ampere долго обсуждалась Renault и Nissan наряду с интеллектуальной собственностью. Bloomberg полагает, что французскому автоконцерну сложно смириться с тем, что оценка новой компании может оказаться выше.

Бизнес, связанный с двигателями внутреннего сгорания, будет выделен в компанию Horse и переедет из Франции, но сохранит штат в 10 тыс. человек. По данным двух собеседников Bloomberg, Renault может объявить о сделке с китайской Geely по паритетным долям в бизнесе до вложения инвесторами дополнительных средств.

Узнайте больше

Немецкий автоконцерн Volkswagen планировал в конце сентября провести IPO Porsche с оценкой компании в €70–75 млрд и оценкой размещения — €9,4 млрд. IPO может стать самым крупным на европейском рынке более чем за десятилетие, вторым по величине в истории Германии и третьим — в истории Европы.