Новости

Госорганам порекомендовали воспользоваться облачными решениями «Яндекса», «Ростелекома» и VK

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных и региональных органов власти, в ходе которого отметил необходимость обеспечить безопасность в борьбе с киберугрозами. В частности, он сообщил о готовности «Яндекса», «Ростелекома» и VK предоставить свои облачные пространства для максимально быстрого переезда сайтов, сообщает ТАСС.

По мнению Чернышенко, это необходимо из-за того, что многие сайты сейчас размещаются на «непрофессиональных площадках». Также он предложил госорганам завести аккаунты в Telegram и «ВКонтакте».

«В последние дни мы активно занимаемся разработкой антикризисных мер, пересматриваем приоритетные планы. От руководителей цифровой трансформации сейчас нужны конкретные действия и результаты в сжатые сроки. Правительством разработаны меры поддержки IT-отрасли. Минцифры поручено организовать сбор информации, статистики по эффективности их использования, чтобы оценить, какая еще нужна поддержка отрасли», – цитирует ТАСС вице-премьера.

Среди мер поддержки, в частности, предполагается выделение средств IT-компаниям на повышение зарплат и улучшение жилищных условий сотрудников, грантовая поддержка перспективных российских решений, а также льготные кредиты на текущую деятельность и реализацию новых проектов. Кроме этого, меры предусматривают нулевую ставку по налогу на прибыль, отсрочку от армии IT-специалистам, поддержку закупок критически важных российских разработок для государственных нужд и отдельных юрлиц.

Ранее на фоне «спецоперации» на Украине ряд крупных IT-компаний объявили об уходе из России. Так, о намерении приостановить поставки и продажи своей техники в стране сообщили в Apple. Кроме этого, о приостановке продаж своих услуг заявили в Microsoft.