Новости

Рестораторы попросили правительство упростить наем трудовых мигрантов

Основатель сети магазинов-ресторанов морепродуктов «Моремания» Виталий Корнев попросил премьера Михаила Мишустина дать работодателям право самостоятельно оформлять разрешения на работу для мигрантов, чтобы упростить процесс их найма. Так бизнес пытается решить проблему кадрового дефицита, которая возникла из-за пандемии, пишет «Коммерсант».

В своем письме Корнев, который также занимает должность президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, предложил трудоустраивать приезжих из-за рубежа до завершения оформления всех разрешений. Для этого организация предлагает перечислять в бюджет обеспечительный платеж: его вернут, если иностранец получит все необходимые документы.

Сейчас получение патента на работу занимает как минимум месяц, а может растянуться и на полгода, сказал изданию вице-президент АПТПРР Артем Ломизе. При этом доходов у мигрантов в этот период нет и они вынуждены работать нелегально. Около половины приезжих сейчас работают без соответствующих разрешений, оценил антрополог Сергей Абашин.

В аппарате правительства «Коммерсанту» сообщили, что письмо направлено в МВД и Минтруд. В МВД на запрос издания не ответили, в Минтруде сообщили, что предложения ассоциации прорабатываются.

Из-за оттока мигрантов после начала пандемии кафе и рестораны потеряли около 30% всех сотрудников, оценил глава комитета по ресторанному бизнесу московского отделения организации «Деловая Россия» Сергей Миронов.

При этом заменить мигрантов россиянами сложно: работа в ресторанах считается ненадежной, так как после каждой серьезной вспышки коронавируса в первую очередь закрываются заведения общепита, отметила советник президента Федерации рестораторов и отельеров России Ирина Благовещенская.

Предложенные ассоциацией меры помогли бы и торговым сетям, в которых мигранты часто работают грузчиками и продавцами, а также сельскому хозяйству в преддверии сезона сбора урожая и сфере ЖКХ, в которой зимой рабочих привлекают к уборке снега, добавил Абашин.

Однако руководитель практики частного права НЮС Amulex Елена Проскурова предупреждает, что изменить правила приема на работу мигрантов будет проблематично. «Миграционное законодательство затрагивает огромное количество федеральных законов и административных регламентов, которые тоже будет необходимо привести в соответствие с внесенными правками», — объяснила она изданию.