Новости

Wildberries, Ozon, DNS и другие ретейлеры попросили правительство продлить мораторий на банкротство

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на банкротство. Компании опасаются, что при отсутствии экономической стабилизации отмена моратория грозит волной банкротств. АКИТ попросила продлить действие механизма до 1 марта 2023 года.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео—Эльдорадо» и другие ретейлеры, направила премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой продлить действие моратория на банкротство до 1 марта 2023 года, сообщает «Коммерсант». Мораторий был введен в апреле для поддержки бизнеса.

Действие моратория заканчивается 1 октября, что, по мнению президента АКИТ Артема Соколова, грозит волной банкротств. Ретейл пострадал из-за ухода иностранных поставщиков, удорожания логистики и давления арендодателей. У госорганов нет единой позиции в отношении моратория. Приставы взыскивают средства со счетов должников, даже если на них распространяется действие моратория.

Продление моратория может быть актуальным для многих ретейлеров, столкнувшихся с проблемами поставок, а также логистическими и финансовыми трудностями, считает президент сети магазинов одежды Илья Ярошенко.

По мнению управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, продление моратория не способствует улучшению ситуации. Мораторий приводит к ужесточению позиции арендаторов, которые не могут взыскать неустойку с ушедших из России иностранных компаний, считает он. Лучшим решениям Ванчугов называет точечные меры поддержки и субсидии.

Позицию АКИТ поддерживает Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). В сентябре АКОН обращалась к премьер-министру с аналогичной просьбой. Эти компании столкнулись с неплатежами и ростом долгов.

Узнайте больше

В начале сентября сервис «Актион Бухгалтерия» сообщил, что каждая четвертая компания в России пострадала от моратория на банкротство. По словам экспертов, механизм моратория дает недобросовестным должникам дополнительный повод для неуплаты задолженности.