Новости

Крупные российские ретейлеры столкнулись с дефицитом персонала

Розничные сети, среди которых Fix Price и «Лента», столкнулись с острой нехваткой сотрудников — администраторов магазинов и кассиров. В качестве основной проблемы они называют отток трудовых мигрантов и страхи, связанные с пандемией COVID-19, пишет «Коммерсант».

О снижении количества предложений со стороны соискателей рассказал HR-директор Fix Price Антон Максименко. В сети магазинов «Лента» сообщили, что укомплектованность штата зависит от региона и составляет от 65% до 92%. В Decathlon отметили, что дефицит персонала наблюдается именно в крупных городах.

Такую тенденцию Антон Максименко объясняет дефицитом трудовых мигрантов и оттоком с рынка работников старшего возраста из-за опасений вокруг COVID-19, пишет издание.

В качестве еще одной причины эксперты называют демографический кризис 1990-х годов, из-за которого уменьшилось работоспособное население. Также нехватка персонала может быть связана с открытием ретейлерами новых точек.

Сервисы по поиску работы подтверждают тенденцию. По подсчетам HeadHunter, в октябре число вакансий кассиров год к году выросло на 196%, до 32,9 тыс. Мерчандайзеров ищут на 160% больше, а администраторов магазинов — на 377%. «VK Работа» заявляет о двукратном снижении желающих работать в рознице.

Быстрое развитие онлайн-торговли эксперты называют еще одним фактором, влияющим на дефицит кадров. Они переходят из розницы в онлайн-сегмент и курьерскую доставку.

Ретейлеры не прогнозируют завершение кадрового голода, но подчеркивают, что проблема отпадет, когда решатся вопросы с ввозом мигрантов на российский рынок. Речь об упрощении процедуры получения разрешительных документов и снижении цен на авиабилеты.