Новости

Ретейлеры начали завозить электронику по параллельному импорту

Торговая сеть «Связной» подтвердила ввоз товаров по параллельному импорту. Ассортимент расширен на 100 товаров. Новый способ ввоза приведет к росту цен на 10–20%.

Торговая сеть «Связной» подтвердила поставки гаджетов по параллельному импорту, сообщает «Коммерсант».

В Россию уже поставили смартфоны и часы Samsung, последние модели iPhone, игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo — в ассортименте более 100 позиций. Новая схема ввоза увеличила ценник на продукцию на 10–20%.

В марте из-за «военной спецоперации» на Украине крупнейшие производители электроники прекратили поставки в Россию. Президент «Связного» Алексей Вуколов отметил, что докризисных запасов хватит еще на два-три месяца.

В компании заверили, что на технику будут предоставлять официальную гарантию и сервисное обслуживание. Проблем с активацией устройств не ожидается — они предназначены для стран ЕАЭС. Гарантийное обслуживание будет выполнять сервисный центр, однако затраты на него лягут на дистрибьютора.

Другие ретейлеры пока не анонсируют продажу товаров, ввезенных параллельным импортом. В «М.Видео-Эльдорадо» и МТС отметили, что рассматривают этот вариант. «МегаФон» подчеркнул, что запасы компании достаточные, чтобы удовлетворить спрос. Источник «Коммерсанта» считает, что ретейлеры не торопятся заявлять о параллельном импорте, так как рассчитывают на возобновление отношений с производителями.

21 июня Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта. Он позволяет российским компаниям ввозить товары без согласия производителя или правообладателя. В начале мая Минпромторг утвердил список из 56 категорий товаров для параллельного импорта в Россию. Схемой ввоза заинтересовались и маркетплейсы.